Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий начнет производство биобутанола к концу 2010 года
Новости Тулуна > Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий начнет производство биобутанола к концу 2010 года
В проектных институтах Москвы и Красноярска заканчивается разработка проектов нулевого цикла производства биобутанола на ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (бывший Тулунский гидролизный завод). Как сообщил «Энергии Приангарья» генеральный директор ОАО «ВСКБТ» Владимир Хаматаев, к октябрю 2009 года будут готовы проекты складских помещений и цехов по переработке леса. Разработка проектов ведется без предварительного финансирования, под гарантийные письма, уточнил Владимир Хаматаев.Средства от дополнительной эмиссии акций ОАО «Корпорация биотехнологии» в размере 390 млн рублей поступят на ВСКБТ в начале октября 2009 года, оставшиеся 90 млн рублей – в начале ноября. Напомним, решение о проведении дополнительной закрытой эмиссии на сумму 480 млн рублей было принято в июне 2009 года на собрании акционеров компании. Данные средства будут направлены на научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы. Они также являются базой для оформления кредита в Газпромбанке под гарантии ГК «Ростехнологии».
Весь проект промышленного производства на ВСКБТ состоит из шести этапов, три из которых запланировано осуществить до конца 2010 года: проектирование и монтаж промышленного оборудования, складирование и переработка сырья, освоение технологии получения биобутанола. В конце октября 2009 года планируется завершить проектирование открытого склада круглого леса, рубительно-сортировочной станции с трактами приема древесины и выдачи щепы на расходный склад бестарного хранения, а также необходимой инфраструктуры. На последних трех этапах на базе комбината планируется наладить производство лекарственных препаратов и аминокислот. Участвовать в создании лекарств из древесины будут два иркутских научно-исследовательских института.
Программа по подбору персонала предусматривает сотрудничество ВСКБТ с Иркутским государственным техническим университетом, где с прошлого года была введена новая специальность «Бутаноловое брожение», а также с Тулунским агарным техникумом и ПТУ-4 Тулуна. На ВСКБТ будет создано около 500 рабочих мест, кроме того, по словам Владимира Хаматаева, попутно будет создано около 3 тыс. рабочих мест по заготовке бросового сырья – древесины тополя, березы и др.
Татьяна Ермакова, «Энергия Приангарья» – Телеинформ
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 18 2009 09:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". Сегодня, в 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? Сегодня, в 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. Сегодня, в 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. Сегодня, в 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! Сегодня, в 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. Сегодня, в 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! Сегодня, в 9:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Сегодня, в 9:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! Сегодня, в 8:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! Сегодня, в 7:40
- Еще один отважный земляк подписал контракт с МО РФ и отправляется в зону СВО. Вчера, в 16:50